Украинский доброволец задержан в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера на Донбассе

Украинский доброволец задержан в Италии по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на издание La Repubblica.

Мужчину арестовали 30 июня в Болонье.

Сообщается, что молодой человек украинского происхождения, живший в Италии, в конце 2013 года приехал в Киев и был участником событий на Майдане. После он вступил в добровольческий батальон, который впоследствии вошел в состав Национальной гвардии.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Фейсбуке написал, что Генпрокуратура "удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года, выдвинутым прокуратурой города Павия".

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту гибели граждана Италии и его напарника из России, активно сотрудничает с итальянскими коллегами, предоставляет результаты допросов свидетелей, результаты экспертиз и тому подобное.

"При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива Виталия или его немедленного освобождения", - написал Енин.

24 мая 2014 года в районе пос. Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи