Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР»: «С 1 января по 29 июня 2017 года на территории ДНР погибли 172 человека. Ранения различной степени тяжести получили 385 человек. Всего же с начала конфликта на территории ДНР погибли 4461 человек, среди которых 604 женщины и 3857 мужчин».

«Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах» Владислав Дейнего: «Украине сегодня, к сожалению, видимо, нужна достаточно активная война. Они движутся в эту сторону. Эти предпосылки явно проявляются в ЛНР - это очередные переброски вооружений на линию разграничения, подвоз боекомплектов, которые мы постоянно наблюдаем и системные провокации на линии разграничения».  


«ГУП ЛНР «Лугансквода»: «Украинская сторона возобновила подачу воды в республику с подконтрольной ей Западной фильтровальной станции. Со стороны ЗФС подача воды возобновлена с 27 июня в объеме 24 тысячи кубических метров в сутки».

СМИ: «Третье по счету заседание Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» началось 30 июня в Ростове-на Дону. Оно будет посвящено перспективам сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проходит в конференц-зале Ростовского государственного экономического университета. В обсуждении участвуют Глава ДНР Александр Захарченко, заместитель председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и его коллега из ЛНР Александр Дробот, депутат Госдумы Андрей Козенко, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, депутаты из РФ, Крыма, ректора и сотрудники высших учебных заведений России, ДНР и ЛНР. Всего - порядка 50 человек».

СМИ: «Эксперты рассматривают две версии причин инцидента в Калининском районе Донецке, где накануне обрушилась часть одного из зданий Донецкого национального университета экономики и торговли - срабатывание взрывного устройства и воздействие природных факторов в совокупности с ветхим состоянием здания, в частности вероятный подмыв конструкций здания из-за сильных осадков».

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко с целью повышения общественной значимости труда на благо Отечества учредил новую государственную награду - «Герой Труда». 



«МЧС ДНР»: «Подразделения МЧС ДНР за первые шесть месяцев текущего года обезвредили в республике почти 14 тысяч взрывоопасных предметов».



«Заместитель председателя народного совета ДНР» Ольга Макеева: «Близится прекрасный, теплый и светлый праздник – День семьи, любви и верности, который мы будем праздновать 8 июля. В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 21-го запланировано проведение спортивного мероприятия «День семейного досуга» среди людей с нарушением слуха. Принять в нем участие республика приглашает жителей Донбасса, проживающих на временно подконтрольной Украине территории».

СМИ: «Чествование работников экономической отрасли ДНР по случаю их профессионального праздника прошло сегодня в столичном художественном музее «Арт Донбасс». За весомый вклад в развитие экономики государства нагрудными знаками, грамотами и благодарностями были награждены 32 отличника отрасли».

СМИ: «Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" просит Министерство образования и науки РФ рассмотреть вопрос о признании ученых степеней и ученых званий деятелей науки ДНР и ЛНР, а также создать объединенные диссертационные советы на базе учреждений России и республик». 



СМИ: «Спекулянты стали основной причиной образования автомобильных и пеших очередей на международных пунктах пропуска в ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности ЛНР. «Основной причиной образования автомобильных и пеших очередей в пунктах пропуска являются лица, которые занимаются ввозом горюче-смазочных материалов, табачной и алкогольной продукции на территорию республики. До 70% от общего количества граждан, пересекающих государственную границу, составляют спекулянты», - сообщили в МГБ».



СМИ: «В ЛНР швейная фабрика ООО "Алчевскспецодежда" приступила к пошиву школьной формы для первоклассников республики».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи