Донецкая прокуратура обжалует оправдательный приговор "председателю верховного суда ДНР"

Прокуратура Донецкой области обжалует решение Селидовского городского суда, который оправдал так называемого "председателя верховного суда" террористической организации "ДНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Прокуратура Донецкой области категорически не согласна с решением Селидовского городского суда, который оправдал гражданина Российской Федерации Якубовского Е.М. в инкриминируемом ему особо тяжком преступлении", - говорится в нем.

Следователями следственного управления прокуратуры Донецкой области собрано достаточно доказательств вины указанного сообщника террористов в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание или участие в террористической группе или террористической организации).

Установлено, что гражданин Якубовский Е.М., 1959 года рождения, уроженец г.. Москвы, в сентябре 2014 года, после захвата Донецка членами незаконной террористической организации "ДНР" и понимая противоправный характер своих действий, занял должность так называемого "председателя верховного суда ДНР".

Так как соратник террористов находится на временно оккупированной боевиками территории, в отношении него проводилось специальное досудебное расследование.

В настоящее время прокуратура Донецкой области готовит апелляционную жалобу в суд высшей инстанции с требованием осудить обвиняемого к реальному сроку наказания.


Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Как сообщалось ранее, Селидовский городской суд оправдал так называемого "председателя верховного суда" террористической организации "ДНР", мотивируя это тем, что обвиняемый не принимал личного участия в процессе, подозрение на оккупированной территории ему не вручили, а само существование террористической организации "ДНР" прокурорами не доказано.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи