Никакого перемирия нет, число обстрелов резко возросло - штаб АТО

По состоянию на 6.00 28 июня оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Количество обстрелов со стороны боевиков резко возросло и за вчерашний день достигло 31, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, подконтрольные России вооруженные банды на востоке Украины продолжают применять оружие против украинских защитников. Особенно активно противник нарушает договоренности о прекращении огня вечером и ночью. Вчера треть из этих вооруженных провокаций пришлась именно на темное время суток. Более десятка фактов использования боевиками оружия характеризуются применением минометов различных калибров.

На Приморском направлении вчера днем ​​незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали наши позиции из стрелкового оружия в районе Гнутово и Павлополя. Еще до того захватчики из автоматических станковых гранатометов, стрелкового оружия и 82-мм минометов били по защитникам Марьинки. Уже вечером под гранатометный огонь противника попали опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Лебединского. А под конец суток бандиты совершили обстрел из минометов калибра 82 мм по нашим укреплениям вблизи Гнутово. Всего на этом направлении вчера было зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций.

На Донецком направлении 6 раз оккупанты открывали огонь: наши позиции в пригороде Авдеевки наемники неоднократно обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из 120-мм минометов и зенитной установки противник днем ​​бил по укреплениям сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге. Несколько раз из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия боевики обстреливали украинских воинов неподалеку Каменки. Применяя пехотное вооружение, бандформирования также нарушали перемирие в районе Верхнеторецкого.

На Луганском направлении вчера днем ​​было спокойно. Однако пророссийские бандформирования существенно активизировались уже с заходом солнца и под конец суток именно на этом направлении произошло более половины из всех зафиксированных обстрелов - 16. Начиная с 20.00, захватчики интенсивно обстреливали сразу несколько участков на этой части фронта. В частности, из 120-мм минометов боевики били по нашим позициям в районе Кряковки и Новоалександровки. Там же, а также вблизи Счастья, Крымского и Троицкого, бандиты применяли минометы калибра 82 мм. У Станицы Луганской, Новозвановки, Валуйского и Попасной наемники били из различных систем пехотного вооружения. Кроме того, по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Новоалександровки противник вел огонь из БМП и противотанкового ракетного комплекса.

За минувшие сутки потерь в подразделениях ВСУ нет, - сообщили в штабе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи