Не верь глазам своим: Кремль попытается убедить Макрона, что РФ - не агрессор и не оккупант

В Кремле заявили, что попробуют убедить президента Франции Эммануэля Макрона в рамках "нормандского формата" о том, что Россия не агрессор в Украине. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН.

Как сообщалось ранее, Макрон 26 июня в Париже о том, что РФ захватила Крым и является агрессором на Донбассе. Президент Франции, в частности, заявил: "…надо понимать, что агрессия исходит из России, то есть, агрессором является не Украина. Также мы не признаем аннексию Крыма, она незаконна. Итак, мы все знаем, кто развязал войну, и кто развязал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся. То есть, мы должны из этого выйти в рамках достигнутых соглашений. И я действительно верю, что обе стороны должны выполнить свои обязательства. Мы должны согласовать то, что нужно делать".

"Мы не согласны с нашими французскими коллегами с теми формулировками, которые прозвучали вчера от господина президента (Франции). И, безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету", - сказал Песков.

Говоря о перспективах "нормандского формата", он подчеркнул, что работа этого формата становится ещё более значимой. "Нормандский формат является единственной, безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию этого внутриукраинского конфликта", - сказал Песков.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи