Ситуация в зоне АТО за сутки: 18 обстрелов, потерь нет – штаб

Боевики 18 раз обстреляли позиции украинских военных на востоке Украины за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Львиная доля вооруженных провокаций пришлась на темное время суток.

"Потерь среди украинских воинов в результате вражеских обстрелов вчера не было", - говорится в сообщении.

На приморском направлении утром и днем было тихо. Относительно активизировались незаконные вооруженные формирования уже с наступлением сумерек. В частности, около 21.00 они вели огонь из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по укреплениям ВСУ в районе Водяного. А уже к концу суток противник из стрелкового оружия обстрелял бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Павлополя.

На донецком направлении зафиксировано семь вооруженных провокаций. Почти все - недалеко от Каменки и Авдеевки. Днем боевики из гранатометов обстреляли позиции ВСУ в районе Луганского на Светлодарской дуге. Вечером же НВФ плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра, накрывали опорные пункты сил АТО около Каменки. Кроме того, 82-минометы и пехотное вооружение они неоднократно применяли в пригороде Авдеевки.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования 9 раз в течение минувших суток нарушали перемирие. Еще в начале суток они выпустили несколько мин калибра 82 мм по позициям украинских бойцов неподалеку от Желтого. На рассвете снайперы боевиков обстреливали военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Попасной и Новотошковского. Вечером обстрелы не прекратились и под огонь из автоматических станковых гранатометов попали позиции сил АТО в районе Новотошковского. Украинских защитников Счастья боевики плотно обстреляли из 82-мм минометов. Вблизи Крымского зафиксирован факт использования противником миномета калибра 120-мм. Опорные пункты ВСУ неподалеку от Новоалександровки боевики обстреливали из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а возле Новозвановки били из стрелкового оружия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи