Глава Института национальной памяти Польши сетует, что "переговоры с Украиной были полностью безуспешными"

Председатель Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек 26 июня заявил, что проведенные с Украиной переговоры по вопросу мест памяти "оказались полностью безуспешными". Об этом сообщает "Польське радіо".

«Надеемся на политическую поддержку Министерства иностранных дел в вопросе мест памяти в Украине. До сих пор проведенные переговоры, несмотря на нашу добрую волю, были напрасными», - сказал Шарек.

Он отметил, что Польша должна чтить память своих погибших в Украине. По словам Шарека, это касается не только жертв, как он выразился, «геноцида» на Волыни, но и тех, кто погиб в 1939 году, после 17 сентября, а также совместной борьбы поляков и украинцев с большевизмом в 1920 году». 

«К сожалению, в украинском государстве, несмотря на то, что ее власть, представители МИД, с которыми я встречался, заявили о полной поддержке в этом деле, все блокируется на низшем уровне», - сказал Шарек. 

Он прокомментировал также отношения с Украиной по делам, связанным с исторической памятью. 

Шарек отметил, что «Институт уже много лет очень активно сотрудничает с украинскими учеными, архивистами». 

«Результатом этого сотрудничества стало много томов архивных источников, изданных совместно с 2010 года на польском и украинском языках. Это сотрудничество продолжается», - сказал Шарек. 

Он заметил, что проблемы возникают в вопросах увековечения и поиска могил поляков, погибших во время Второй мировой войны на территории Украины, а также инициатив, касающихся чествования военного союза Юзефа Пилсудского и Симона Петлюры 1920 года. 

«Мы хотели подготовить такой список с нашей стороны, предложить также украинской стороне спорные пункты, чтобы обсудить их, чтобы не было так, что какой-то инцидент, или острое высказывание с одной стороны или с другой, блокирует всю нашу работу. А ситуация сейчас выглядит так, что нас практически не впустили в Украину», - сказал Шарек. 

В сообщении напоминается, что после демонтажа в апреле 2017 года памятника УПА в Грушовичах Подкарпатского воеводства польскими националистами и местными жителями поиски жертв периода Второй мировой войны в Украине, которые ведет Институт национальной памяти Польши, были приостановлены украинской стороной. 

Решение об остановке легализации польских мест памяти и поисковых работ ИНП на территории Украины было поддержано на прошлой неделе во время польско-украинских переговоров рабочей группы во Львове. Условием изменения позиции власти Украины является, в частности, открытие в первоначальном виде построенного в 1994 году памятника. Однако, по мнению Министерства культуры Польши, украинский памятник построен с нарушением действующего в Польше законодательства. 

После инцидента в Грушовичах украинское дипломатическое ведомство заявило, что в связи с ним необходимо сосредоточить сотрудничество между соответствующими органами двух государств, что позволит решить этот вопрос по закону и по действующим двусторонним соглашениям, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи