Правозащитники опасаются, что высказывания Турчинова могут привести к стигматизации ВПЛ и жителей ОРДЛО

Ряд правозащитных организаций просят президента Украины Петра Порошенко обнародовать текст законопроекта, предполагающего тщательные проверки всех желающих получить биометрический паспорт, прибывших с оккупированных территорий, и провести его антидискриминационную экспертизу. Об этом говорится в обращении, текст которого размещен на сайте Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины".

"Организации, которые заботятся о правах внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Украине, обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой обнародовать текст законопроекта, о котором идет речь в заявлении секретаря СНБО от 22 июня 2017 года, провести антидискриминационную экспертизу указанного текста законопроекта и обнародовать ее результаты", - говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости проведения тщательных проверок всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий. По мнению секретаря СНБО, существует "опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб". В связи с этим, по мнению Турчинова, насущной является необходимость внесения изменений в законодательство Украины, что позволит осуществлять тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта. По его словам, для правового урегулирования этого вопроса был подготовлен законопроект, который разработан народными депутатами-членами парламентской коалиции. Этот законопроект, вероятно, будет направлен на законодательное закрепление дополнительной проверки жителей неподконтрольных территорий Донбасса и оккупированного Крыма и в ближайшее время должен быть внесен в Верховную Раду Украины.

Правозащитники подчеркивают, что постановление Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 №152 "Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу" уже определяет порядок идентификации личности и проверки ее принадлежности к гражданству Украины при получении паспорта для выезда за границу. Эта процедура уже предусматривает механизмы идентификации личности и проверки ее принадлежности к гражданству Украины в случае, если такое лицо получило паспорт гражданина Украины на временно оккупированной территории или в органах ГМС, которые временно не осуществляют свои полномочия.

"Не ставя под сомнение необходимость проведения идентификации всех лиц, подающих заявления на получение паспорта гражданина Украины для выезда за границу, считаем, что тональность информационных сообщений, которые звучат от первых лиц страны, акцентирует внимание не на необходимости корректного наполнения Единого государственного демографического реестра, а на выделении лиц, выехавших с временно оккупированной территории, как требующих "тщательной проверки". С сожалением отмечаем, что подобные высказывания могут привести к стигматизации жителей оккупированных территорий, временно неподконтрольных территорий и лиц, которые вынужденно переместились. А это более чем 7 миллионов граждан Украины", - подчеркивают правозащитники.

По их убеждению, обнародованный текст заявления секретаря СНБО, составленный в такой тональности, "в условиях постоянного антиукраинской пропаганды производит очень негативное влияние на отношение жителей временно оккупированных и неподконтрольных территорий, а также внутренне перемещенных лиц, к процессу реформ в Украине и побуждает тревогу в обществе, которое очень сильно страдает от последствий вооруженного конфликта на востоке Украины, а особенно - в условиях отсутствия обнародованного текста законопроекта, о котором идет речь в заявлении секретаря СНБО, а также общественной дискуссии и экспертных выводов по этому очень чувствительному и общественно важному вопросу".

Правозащитные организации просят обнародовать текст указанного законопроекта, провести антидискриминационную экспертизу указанного текста законопроекта и обнародовать ее результаты; провести общественное обсуждение с привлечением экспертов и представителей правозащитных организаций.

Также правозащитники просят "в дальнейшем воздержаться от подобных дискриминационных высказываний от имени СНБО, поскольку такие заявления противоречат заявленной политике, направленной на реинтеграцию населения временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей".

Обращение подписали представители БФ "Восток-СОС", ОО "Донбасс СОС", ОО "Громадський холдинг "Група Впливу", БФ "Право на захист", ОО "КрымСОС".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи