Тука опасается, что в случае "объявления войны" может произойти "Алеппо" в Киеве"

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука опасается, что в случае "объявления войны" может произойти "Алеппо" в Киеве". Так он прокомментировал в эфире телеканала "112 Украина" обсуждение в обществе законопроекта о реинтеграции оккупированных районов Донбасса, а также перспективы введения в Украине военного положения. 

По мнению Туки, для принятия такого решения нужно прекратить манипуляции и трезво оценить сложившуюся ситуацию.

"Назвать войну войной – это значит объявить войну. Кому? У меня вопрос, кому? России? Мы готовы к этому? Мы готовы противостоять? У меня есть большие сомнения, исходя из того, что я видел видео, как Россия использует авиацию, например в Алеппо. Мы хотим увидеть "Алеппо" в Киеве, Житомире, Львове, Харькове? Поэтому нужно прекратить эти манипуляции и трезво смотреть на состояние дел", - сказал Тука.

"Во-первых, читая законопроект, я нигде не видел введения военного положения. Во-вторых, я убежден, что 99% наших соотечественников на своей повседневной жизни, даже если оно будет введено, они этого не почувствуют. Эта истерия, которая царит последние полторы-две недели после заявления Турчинова о разработке законопроекта, мне кажется, что она искусственно подогревается и я не могу понять, в чем смысл такого нагнетания", - добавил Тука.

В сообщении напоминается, что Президент Украины Петр Порошенко сообщил о разработке по его поручению законопроекта о реинтеграции оккупированного Донбасса. По его словам, данный документ базируется на Минских соглашениях. План предусматривает прекращение антитеррористической операции в регионе и введение вместо нее военного положения. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, Совбез в ближайшее время рассмотрит такой законопроект.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи