Двое бойцов сил АТО вчера получили ранения на востоке Украины

Двое бойцов сил АТО вчера получили ранения в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, - сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Боевики за минувшие сутки 48 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, в том числе 14 раз – из артиллерии, запрещенной Минскими соглашениями.

Луганское направление стало эпицентром огневой активности боевиков, о чем свидетельствуют 27 зафиксированных в течение минувших суток фактов применения противником оружия. Горячее всего вчера было в районе Бахмутской трассы, где незаконные вооруженные формирования неоднократно накрывали плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, 122-мм артиллерии позиции украинских бойцов около Крымского. Кроме того, уже вечером боевики открывали огонь из минометов по опорным пунктам ВСУ неподалеку от Новотошковского, Новоалександровки, Новозвановки, Счастья и Попасной. Также в течение дня из пехотного вооружения боевики били в районе Лобачево, Донца и Нижнетеплого.

На приморском направлении, обстреляв еще утром опорные пункты сил АТО в районе Широкино и Водяного из 122-мм артиллерийских систем, боевики почти не применяли оружия вчера в течение дня. Впрочем, с наступлением сумерек противник снова активизировался. В частности, из 120-мм минометов боевики снова совершили обстрел укреплений сил АТО около Лебединского, а из минометов калибра 82 мм - в районе Талаковки. Также незаконные вооруженные формирования неоднократно, используя стрелковое оружие и гранатометы различных модификаций, открывали огонь по украинским военным, которые держат оборону возле Широкино, Гнутово, Павлополя, Богдановка и Новотроицкого. Всего, в течение минувших суток, боевики 13 раз применяли оружие против подразделений сил АТО на этой части фронта.

На донецком направлении вчера еще до рассвета боевики открывали огонь из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе поселков Каменка и Новоселовка Вторая. Днем на этом направлении установилось относительное затишье. Однако уже вечером боевики обозначили свое присутствие в районе Зайцево обстрелом одного из опорных пунктов сил АТО из минометов калибра 82 мм. Несколько позже НВФ трижды открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров по оборонительным позициям ВСУ в южном пригороде Авдеевки. Из такого же вооружения боевики обстреляли украинских бойцов , которые держат оборону возле поселка Пески.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи