Нужна эффективная система экомониторинга Донбасса и прифронтовых областей - Грымчак

Сейчас необходимо выстроить эффективную систему экологического мониторинга Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Об этом заявил заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак на первом заседании межведомственной рабочей группы по анализу проблемных вопросов в экологической сфере и поиска путей их решения как на подконтрольных, так и неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Донецкая и Луганская области были и раньше зоной экологического бедствия, но боевые действия и "глупая" деятельность на неподконтрольных Украины территориях, непонимание последствий привели к катастрофе. Сейчас вопросы экологической безопасности "с той стороны" никого не волнует вообще. Для них это чужая земля. Первое, что сейчас нужно нам сделать - это выстроить эффективную систему экологического мониторинга Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Это даст нам возможность разработать эффективный план действий, включая период после восстановления полного контроля правительства Украины над территорией", - отметил Ю.Гримчак.

К анализу экологической ситуации на востоке страны присоединяются и международные партнеры.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине Иван Бочоришвили отметил, что основная проблема - большой массив информации остался на неподконтрольных территориях.

"Мы планируем следующие три месяца работать над сбором информации. Важно понять которой ситуация была до начала конфликта, и как на развитие ситуации повлияли боевые действия. Мы попробуем собрать максимальное количество данных и передать их людям, которые реально могут принимать решения - т. н. decision maker. Это наш маленький вклад в большую работу украинского правительства", - сказал он. 

При этом ректор Государственной экологической академии последипломного образования и управления, заместитель председателя рабочей группы Александр Бондарь отметил, что боевые действия критически повлияли на экологическое состояние региона. "Есть понятие бифуркации - небольшой толчок может вывести систему из-под контроля. Военные действия - это как раз такая точка для Донецкой и Луганской областей. Именно так развивается ситуация с затоплением шахт. На той стороне "просто" закрывают шахты. Шахты находятся в мокрой консервации, то есть затапливаются. Сильно минерализованные воды - "рассол" (растворенные минеральные вещества в повышенных концентрациях 40-250 г / л) попадают в окружающую среду. Происходит перестройки биоценозов рек. Такие воды нельзя использовать для полива. Остановка водоотлива на шахтах приводит к повышению сейсмичности на 2-3 балла. Так же сложилась ситуация с просадками грунта. А в регионе Донецкой и Луганской областей просадочное диск - 15 тыс квадратных километров", - подчеркнул он.
По его словам, обеспокоенность вызывает ситуация на шахте "Юнком", где в 1979 году на глубине 903 м в закрытой камере был атомный взрыв, а сейчас эта камера начала подтапливаться.

"Радионуклиды (цезий, стронций) еще не вышли на поверхность, но через какой-то период выйдут. Следующая ситуация - Амвросиевский район и Шахтерский. В 2015 году выпущено 10 000 снарядов. Перерыта вся площадь. Для сельскохозяйственных культур ситуация критическая. Взрывы снарядов - 82 мм, 120 мм, 152 мм, 220 мм - создают воронки до 2-3 метров. В результате взрыва разлетается 2000 осколков и перемешиваются с почвой", - отметил А.Бондарь.


Он рассказал, что на востоке есть водохранилища, которые закрыты дамбами, а в случае нарушения этих дамб, может произойти катастрофа.

"Нам нужна эффективная система информирования и оценки ситуации, мониторинга. Европейское экологическое агентство определяет что в таких ситуациях должна быть четкая система обмена информацией. Наша Академия имела необходимое оборудование в Донецке, но в 2014 его принудительно забрали", - резюмировал А.Бондарь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи