Законопроект о реинтеграции Донбасса на переговорах в Минске не будет обсуждаться - Геращенко

Законопроект о реинтеграции Донбасса на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске обсуждаться не будет. Об этом сообщила представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в "Фейсбуке".

Она отметила, что законопроект о реинтеграции оккупированных территорий остается в центре внимания и дискуссий. По ее словам, в ближайшее время он будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности и обороны, а также на парламентской неформальной минской платформе, которая создана в Верховной Раде, куда входят депутаты всех фракций, кроме "Самопомощи". 

"В Минске, в рамках рабочих групп законопроект обсуждаться, конечно, не планируется и не будет, потому что это суверенное право Украины совершенствовать свое законодательство, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности", - заявила Геращенко. Она напомнила, что в Минске, например, не обсуждалась подготовка указа президента РФ Владимира Путина о признании фейковых документов " псевдореспублик". 

По ее словам, в Минске и не обсуждались "указы" фейковых руководителей "республик" о "национализации", что на самом деле было рейдерским захватом Россией и ее боевиками украинской собственности. 

"И эти решения РФ, как и переход оккупированных территорий на российский рубль, стали полной неожиданностью для всех остальных, кроме РФ, участников "нормандского формата", - заявила Геращенко. "И теперь, в рамках Минской группы мы требуем отмены всех" указов ", это также борьба за реинтеграцию наших территорий", - отметила она. 

"Законопроект о реинтеграции не обсуждался во время визита в США и в Брюссель, никакие документы и законопроекты ни на каких встречах не были представлены и не обсуждались. Зато комплексно, на всех встречах обсуждалась позиция украинской стороны относительно деоккупации, демилитаризации, реинтеграции Донбасса, части этого плана также будут зафиксированы в соответствующем законопроекте, они полностью базируются на Минских соглашениях. Именно об этом в своих комментариях СМИ говорили и я, и заместитель главы АП Константин Елисеев - ситуация на Донбассе, безопасность и гуманитарная составляющая, реинтеграция оккупированных территорий были ключевыми темами всех встреч президента, и эти позиции по реинтеграции заложены и зафиксированы в соответствующем законопроекте ", - сказала И.Геращенко.

Как сообщалось ранее, И.Геращенко заявляла, что работа над законопроектом "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" вскоре будет завершена и он будет вынесен на заседание СНБО. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи