Турчинов за тщательную проверку граждан из ОРДЛО и Крыма, желающих получить биометирический паспорт

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что нужно тщательно проводить проверку всех желающих получить биометрический паспорт, которые прибывают с оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Об  этом пресс-служба СНБО.

"Не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб. Именно поэтому для недопущения подобного необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий с целью получения биометрического паспорта", - отмечает Турчинов.

По его словам, в случае выявления несоответствия представленных данных таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта.

Отмечается, что Турчинов проводил совещание по данному вопросу с руководством МВД, Государственной миграционной службы, СБУ, пограничниками и др. Он сообщил, что для правового урегулирования этого вопроса был подготовлен соответствующий законопроект, который "в ближайшее время должен быть внесен в Верховную Раду Украины".

"Очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон еще до начала очередных каникул", - подчеркнул секретарь СНБО.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи