Нападение на СММ ОБСЕ. Хуг обвинил главарей "ДНР" в неспособности контролировать своих боевиков

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг связал нападение боевиков на патрули наблюдателей СММ в Ясиноватой с неспособностью главарей террористической организации "ДНР" контролировать свои вооруженные группировки. Об этом Хуг заявил на брифинге во временно оккупированном Донецке в среду, - сообщает УНИАН.

Он напомнил об инциденте, который произошел 20 июня, когда вооруженный боевик "ДНР" на железнодорожной станции в оккупированной Ясиноватой пытался напасть на наблюдателей СММ ОБСЕ, которые находились в автомобилях.

"Абсолютно неприемлемым является тот факт, что так называемая "ДНР" не способна осуществлять контроль в этом районе или не желает контролировать своих людей", - заявил Хуг.

При этом Хуг подчеркнул, что "они безоговорочно поставили подпись, чтобы дать возможность этой миссии работать в безопасности на этой территории". "И мы призывали и будем продолжать призывать тех, кто осуществляет фактический контроль, принять меры, чтобы те, кто совершил это агрессивный акт, были привлечены к ответственности", - подчеркнул Хуг.

Вместе с тем он отметил, что миссия хотела бы увидеть практические меры, которые бы продемонстрировали желание главарей боевиков "серьезно относиться к своим обязательствам (по выполнению Минских соглашений – ред..)".

Как сообщалось ранее, 20 июня вооруженные боевики "ДНР" в оккупированной Ясиноватой пытались напасть на наблюдателей СММ ОБСЕ, которые находились в автомобилях: били прикладом по стеклам, стреляли в воздух, а также по автомобилю. Власти "ДНР" неубедительно пытались переложить ответственность за инцидент со своих боевиков на некие "спецслужбы Украины".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи