"Бизнес-ланч из объедков и загар при луне". Гражданка России рассказала, как она "зарабатывала" в Крыму

Гражданка России рассказала, как ее обманули работодатели в Крыму, куда она приехала за "длинным рублем" и отдыхом на море. Об этом пишет российская "Комсомольская правда". 

По словам россиянки, после того как она оставила в Интернете свое резюме, ей позвонили из крымского санатория.

"Приезжайте. У нас для вас есть работа, нам нужен администратор в спа-салон", - сказал работодатель.

После приезда в санаторий, женщине пообещали: "Проживание бесплатное, готовить самим нельзя, а обед за сто рублей в день у вас будут вычитывать из зарплаты. Зарплата двадцать пять тысяч, но после основной работы можно еще и подрабатывать горничной, а это еще тысяч десять".

На вопрос женщины, можно ли будет ей "работать и одновременно лечиться в санатории", последовал ответ: "Да. Для сотрудников процедуры - грязи, массажи и прочее - бесплатно".

 

Однако все обернулось не так, как обещалось. По прибытию на рабочее место россиянке заявили, что работать она будет "не в спа-салоне, а в одном из жилых корпусов, где функций у администратора на порядок больше - оформлять документы для приезжающих, отъезжающих, прокат автомобиля, трансфер «аэропорт - санаторий», мини-бары в номерах и так далее".  

"Администратор, молодая разбитная девушка, к которой меня прикрепили для обучения, как только мы остались без посторонних глаз и ушей, сразу же напрямую спрашивает:- Сколько денег обещали? Двадцать пять-тридцать?! Да я здесь уже третий год работаю, но даже в самый пик сезона больше 17-18 тысяч на руки не выдавали! Да еще недостачи - неправильно рассчитал за путевки отдыхающих, а летом бывает в день больше миллиона рублей в кассу приходит - плати! Увез постоялец с собой ключ от сейфа - раскошеливайся! Бокал в номере или в столовой гости разбили - требуй с них деньги, а иначе будешь сама возмещать", - рассказал россиянка.

Кроме того, оказалось, что питаться ей придется объедками со стола отдыхающих.

"Не успеваю даже толком разжевать первый кусочек, как тут выплевываю. Перец оказался тухлым. Осторожненько нюхаю второй перец - диагноз тот же: испорчен! Картинка проясняется, и иллюзий не остается - обслугу кормят остатками со стола отдыхающих. Причем со вчерашнего стола. Потому что обед для нас на час раньше, чем для курортников", - посетовала женщина. 

Она также рассказал, как стала свидетельницей разговора менеджера по персоналу с новенькой горничной, которая приехала из "ДНР": "Пока документы на вас не оформлены, погуляйте по территории, отдохните на санаторном пляже, потому что, когда будете обслуживающим персоналом, купаться вам будет запрещено. И тут, увидев мое выражение лица, управленец, смилостивившись, добавляет: Хотя можно, конечно, и поздно вечером или ночью прийти на пляж".

"Последний пазл картинки «Ой, мамочки, куда я попала?!» встает на свое место. Голубая мечта - живу, работаю и отдыхаю на море - поругана. Розовые очки разбиты вдребезги. Ладно, я сбегу, а вот другим побег не по силам - некуда и не на что. Вот и будут работать спустя рукава за объедки и зарплату, которая значительно уступает по размерам обещаниям", - заключила россиянка о свои "заработках" в аннексированном Крыму.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи