Минобразования планирует использовать методики LEGO в новой украинской школе

В Министерстве образования и науки Украины планируют интегрировать методики обучения LEGO в программы новой начальной школы, которую будут пилотировать в 2017-2018 учебном году, - сообщает пресс-служба ведомства.

Для этого в МОН создадут специальную рабочую группу, куда войдут представители компании, разработчики нового стандарта, практики начальной школы и другие специалисты. Отмечается, что данная договоренность была достигнута во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с представителями ООО "ЛЕГО Украина" и ООО "ПРОЛЕГО".
"В реформировании школы мы делаем акцент на деятельностном обучении, обучении, которое воспитывает любознательность. Сейчас мы думаем над тем, как разнообразить программы и поддержать учителя соответствующими учебными пособиями. И в этом LEGO мог бы быть нашим партнером", - отметила министр.
Стороны обсудили, что такое сотрудничество может происходить по двум направлениям: переобучение учителей и изменение учебной среды.
"Мы сейчас готовим новую образовательную среду в начальной школе, и рабочая группа как раз сможет определить, можно ли будет там применять разработки LEGO, как они впишутся в этот процесс. Кроме того, для нас очень важно обучение учителей, потому что любые новые методики и оборудования без соответствующей подготовки педагогов не работают. Мы должны понять, что именно хотим интегрировать в НУШ (проект - Новая украинская школа - ред) и апробировать это на 100 пилотных школах, в частности, по подготовке учителей - как и когда они должны использовать новые методики, работать с детьми с этим оборудованием", - пояснила Лилия Гриневич.   

Также речь шла об обязательном создании видеоматериалов, которые могли бы использоваться во время переподготовки основной части учителей. Эти видео войдут в специальный дистанционный курс, который будет сочетаться с очным обучением.
"Мы сотрудничаем с 2010 года, и за это время наработали большой методический материал. В частности, уже к сентябрю наша программа "Содействие образованию" будет распространена на 200 детсадов. Кроме того, в школе реализуются программы First LEGO League и First LEGO League Junior, в рамках которых ученики создают собственные проекты. Поэтому сейчас только необходимо определить, что именно нужно. Рабочая группа должна создать четкий план работы, определить школы и результаты в соответствии с новым стандартом, под которые будут подбираться методики и необходимый материал", - отметил заместитель директора "ЛЕГО Украина" Анатолий Кузьминский.
В ведомстве подчеркивают, что рабочая группа рассмотрит два возможных уровня интеграции методик LEGO в начальной школе: включение их в обязательную программу или использования во внеклассной работе.
Также во время встречи обсудили вопросы внедрения в школах "Робототехники" в качестве факультативного курса и развитие сотрудничества LEGO с детской инженерной академией.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи