Взятка в $ 200 000 предназначалась депутатам Розенблату и Полякову за добычу янтаря - САП

Взятка в $ 200 000, с которой попался охранник народного депутата от "БПП" Борислава Розенблата, предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову за содействие в добыче янтаря. Об этом сказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Во время следствия было установлено, что двое народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для компании-заказчика при добыче янтаря и его реализации, а также предложили содействовать путем влияния на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, это Гослесагентство агентство, ГП "Укрбурштин" и другие, на принятие ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели", - сообщил он.

"В частности, представитель компании-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы. Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", который в свою очередь, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену указанного депутатского межфракционного объединения народному депутату Украины Полякову для содействия в реализации указанных интересов путем использования предусмотренных законом законодательной инициативы. Поляков в свою очередь привлек к указанной деятельности народного депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря, поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности", - добавил Холодницкий. 

По его словам, по инициативе народных депутатов были внесены правки в законопроекты по уменьшению рентной платы за добычу янтаря и другие.

"За эти изменения была получена неправомерная выгода в размере 15 тысяч долларов", - уточнил глава САП.

После этого, по словам главы САП, депутат Розенблат решил принять участие в добыче и экспорте янтаря и сам обратился к представителю фирмы-нерезидента и с просьбой организации совместного бизнес-проекта.

"При этом янтарь, согласно замыслу, должен был вывозиться из Украины по заниженной цене, а часть действительного дохода должна переходить на счета компании, которая расположена в США, и по настоянию Розенблата, совладельцем которого стала его родная сестра. При реализации второй схемы произошло вчерашнее задержание. Общая сумма взятки по этому эпизоду составляла 285 тысяч долларов", - добавил он.

Он также сообщил, что уже задержаны 6 человек: трое помощников народных депутатов, один охранник нардепа и два представителя общественной организации, которые осуществляют борьбу с коррупцией.

Ранее сообщалось, что Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали охранника депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Борислава Розенблата по подозрению в посредничестве при получении взятки в размере 200 тыс. долларов в Киеве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи