Минобразования увеличит объем изучения украинского языка в школах нацменьшинств - Гриневич

Министерство образования и науки взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах с не украинским языком обучения. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на встрече с послом Болгарии в Украине Красимиром Неделчевым Минчевым во вторник в Киеве, - сообщает пресс-служба ведомства. 

"Сейчас МОН взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств. У нас есть очень позитивный опыт именно по созданию специальных начальных программ для болгарского меньшинства в Одесской области, где не все предметы изучают по-болгарски, а часть – по-украински, часть – по-болгарски. Предлагаем в этих школах ввести такой опыт", - сказала Л.Гриневич 

В свою очередь, К.Минчев попросил Л.Гриневич посодействовать в открытии школы для детей болгарского меньшинства в Одессе. "В Одесской и Запорожской области проживает большая болгарская диаспора. Сейчас молодежь уже не хочет жить в сельской местности и переезжает в город - в Одессу, и там мы имеем значительный спрос со стороны болгарской общины на возможность обучения детей в болгарской школе", - отметил он.

В Минобразования сообщают, что одесские школы в настоящее время переполнены почти вдвое: город принял более 3,5 тысяч детей-переселенцев школьного возраста, кроме того, развитие социальной инфраструктуры в Одессе растет и не выдерживает такой нагрузки. 

"Сейчас мы не имеем возможности открыть в Одессе отдельную школу для болгарского меньшинства - для этого просто физически нет свободных помещений. Однако, у нас есть перечень не перегруженных школ, в которых можно открыть параллель для обучения детей из болгарского меньшинства", - отметила Л.Гриневич.

По ее словам, также нужно провести аудит - сколько детей представителей болгарского меньшинства хотят учиться по специальной программе. "Если это будет очень малое количество, мы можем организовать их обучение в обычных классах, а для изучения отдельных предметов создавать отдельные группы", - добавила министр.

Присутствовавший на встрече представитель Министерства образования и науки Болгарии Арсен Петров отметил, что их устроит такой формат и они готовы привлечь свои ресурсы для организации учебного процесса. "Со своей стороны, мы можем предоставить и полностью покрыть расходы - зарплату, проживание и переезд учителей из Болгарии, которые будут учить детей именно предметам болгарской составляющей, предоставить учебники, а также оплатить часы по преподаванию курсов, не входящих в украинский учебный план. Например, предметов по болгарскому танцу и пению", - сказал он.

Стороны подчеркнули важность продолжения взаимной поддержки и сотрудничества.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи