В Евросоюзе заговорили о санкциях в ответ на кибератаки

Министры иностранных дел стран Европейского Союза договорились разработать соответствующий механизм ответа на кибератаки, включительно с санкциями. Об этом сообщает "zn.ua" со ссылкой на AP.

Санкции включают в себя такие ограничительные меры, как замораживание активов, запрет на поездки и экономические меры против людей, групп, компаний или организаций.

Ранее агентство Reuters писало, что на протяжении последних двух лет хакеры, которых поддерживает Россия, совершали кибератаки на энергосети стран Балтии, пытаясь проникнуть в их управление и дестабилизировать их. Таким образом замедлялся переход стран региона от общей с Россией энергосистемы до европейской.

Как сообщалось ранее, после завершения избирательной кампании президент США Дональд Трамп обнародовал официальное заявление, в котором признал, что Россия причастна к хакерским атакам на компьютерные сети Демократической партии.

Позднее директор ФБР Джеймс Коми сообщил, что серверы Национального комитета Республиканской партии США также подвергались атакам хакеров, связанных с российскими спецслужбами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи