Законопроект о реинтеграции Донбасса будет гармонизирован с Минскими соглашениями - Луценко

Законопроект о восстановлении суверенитета Украины над ОРДЛО будет предусматривать гармонизацию текущей ситуации с Минскими соглашениями и в очередной раз будет закреплена приверженность Украины политико-дипломатическому пути урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Особенно важным пунктом этого закона будет – гармонизация изменений в текущей ситуации Украины с обязательствами Украины согласно Минским соглашениям и повторное подтверждение того, что Украина готова, будет продолжать и выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе", - сказала она. По ее словам, документ будет направлен на усиление защиты и обороны государства в зоне проведения АТО – в отдельных района Донецкой и Луганской областей.

"Это наше обязательство по деоккупации Донбасса", - сказала она.

Представитель президента также добавила, что законопроект, прежде всего, направлен на реинтеграцию Донбасса.

"Мы говорим в этом законе о правовом статусе военных действий. Мы говорим о признании правового статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Мы говорим об улучшении социально-экономического управления с целью решения надлежащим образом проблем людей в зоне конфликта – свидетельство о рождении, нотариальные справки и т.д.", - пояснила И.Луценко.

Она также добавила, что необходимость принятия такого законопроекта вызвана последними действиями агрессора на Донбассе, как то легализация паспортов "Л/ДНР", введение так называемой "рублевой зоны", конфискация украинских предприятий, а также попытка сепаратистов оттянуть границу Украины до так называемой зоны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи