Шестеро бойцов ВСУ ранены в результате обстрелов со стороны боевиков за минувшие сутки – штаб АТО

Шестеро украинских военнослужащих получили ранения в результате обстрелов со стороны боевиков на востоке Украины за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр АТО.

Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной и за прошедшие сутки существенных изменений не претерпела. Боевики вчера 47 раз открывали огонь по позициям ВС Украины: 10 вражеских обстрелов были осуществлены с применением 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями.

На приморском направлении зафиксирован 21 обстрел оборонительных укреплений сил АТО. В частности, из минометов калибра 120-мм боевики били по украинским позициям в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино и Николаевки. Из 82-мм минометов незаконные вооруженные формирования вели огонь вблизи Водяного. Неподалеку от этих населенных пунктов, а также возле Талаковки и Лебединского, боевики прибегали к вооруженным провокациям, применяя менее мощное вооружение - преимущественно гранатометы и стрелковое оружие.

На донецком направлении наиболее горячо было северо-восточнее Авдеевки - в районе Каменки боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам ВСУ из 120-мм и 82-мм минометов и разнообразного пехотного вооружения. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оказались позиции ВС Украины, которые расположены на подступах к Луганскому на Светлодарской дуге. Из такого же вооружения боевики нарушали "тишину" с наступлением сумерек только в южном пригороде Авдеевки. Всего на этом направлении вчера зафиксировано 11 случаев применения оружия.

На луганском направлении зафиксировано 15 вражеских обстрелов, большинство из которых состоялась в темное время суток. Из минометов боевики били по опорным пунктам украинской армии, которые расположены в районе Крымского, Троицкого, Новотошковского и Золотого. Применение противником стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, иногда - вооружения БМП зафиксировано в районе Катериновки, Новоалександровки, Новозвановки, Станицы Луганской и Счастья.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи