Шестеро бойцов ВСУ ранены в результате обстрелов со стороны боевиков за минувшие сутки – штаб АТО

Шестеро украинских военнослужащих получили ранения в результате обстрелов со стороны боевиков на востоке Украины за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр АТО.

Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной и за прошедшие сутки существенных изменений не претерпела. Боевики вчера 47 раз открывали огонь по позициям ВС Украины: 10 вражеских обстрелов были осуществлены с применением 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями.

На приморском направлении зафиксирован 21 обстрел оборонительных укреплений сил АТО. В частности, из минометов калибра 120-мм боевики били по украинским позициям в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино и Николаевки. Из 82-мм минометов незаконные вооруженные формирования вели огонь вблизи Водяного. Неподалеку от этих населенных пунктов, а также возле Талаковки и Лебединского, боевики прибегали к вооруженным провокациям, применяя менее мощное вооружение - преимущественно гранатометы и стрелковое оружие.

На донецком направлении наиболее горячо было северо-восточнее Авдеевки - в районе Каменки боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам ВСУ из 120-мм и 82-мм минометов и разнообразного пехотного вооружения. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оказались позиции ВС Украины, которые расположены на подступах к Луганскому на Светлодарской дуге. Из такого же вооружения боевики нарушали "тишину" с наступлением сумерек только в южном пригороде Авдеевки. Всего на этом направлении вчера зафиксировано 11 случаев применения оружия.

На луганском направлении зафиксировано 15 вражеских обстрелов, большинство из которых состоялась в темное время суток. Из минометов боевики били по опорным пунктам украинской армии, которые расположены в районе Крымского, Троицкого, Новотошковского и Золотого. Применение противником стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, иногда - вооружения БМП зафиксировано в районе Катериновки, Новоалександровки, Новозвановки, Станицы Луганской и Счастья.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи