Украина предложила России выдать бывшего начальника киевского "Беркута"

Украинская сторона обратилась к российским властям с просьбой задержать и экстрадировать бывшего начальника киевского «Беркута» Сергея Кусюка. Об этом в эфире телеканала «112.Украина» сказал начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, - сообщает "Коммерсант".

Горбатюк заявил, что соответствующее ходатайство было направленно в Российскую Федерацию. Он отметил, что ответа украинские правоохранители не получили. В отношении Сергея Кусюка возбуждено семь уголовных дел.

В сообщении указывается, что бывший начальник киевского «Беркута» Сергей Кусюк был замечен в полицейской форме в ходе разгона митингов 12 июня в Москве. 

Напоминается также, что после киевского Евромайдана многие "беркутовцы"  уехали в Москву и другие города России. С зимы 2014 года из Украины были вывезены более 300 сотрудников «Беркута» и членов их семей, в том числе бывшие сотрудники харьковского спецподразделения «Беркут» Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, которых обвиняют в убийстве активистов Евромайдана.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи