СБУ перекрыла масштабный канал финансирования "ДНР" через фиктивные экспортные операции

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли масштабный канал финансирования террористической организации «ДНР», организованный через фиктивные экспортные операции продовольственных товаров. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, правоохранители выяснили, что группа дельцов при содействии работников таможни оформляла грузы продуктов питания через оффшорные структуры, как экспортные поставки в европейские страны. На самом деле продукция через территорию РФ транспортировалась на временно оккупированные террористами территории Донбасса. 

Сотрудники управления спецслужбы в Донецкой области задокументировали, что в так называемой «ДНР» представители коммерческой структуры регулярно платили «налоги» в фейковые «госучреждения» террористов. Благодаря сделке злоумышленники также неоднократно подавали документы и получили возмещение налога на добавленную стоимость из государственного бюджета на сумму более двух миллионов гривен. 

Во время одновременных обысков в офисах организаторов канала финансирования террористов в Донецкой, Харьковской и Киевских областях оперативники СБУ изъяли документацию и печати фиктивных фирм, что доказывает проведение нелегальных финансовых сделок с террористами. У дельцов также изъято почти 55 тыс. долларов США и 250 тыс. гривен. На счета подконтрольных организаторам предприятий наложены аресты. 

В рамках уголовного производства семи фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении преступления. Четырех злоумышленников, в том числе работника донецкой таможни, сотрудники спецслужбы задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия, - говорится в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи