Трое украинских бойцов были ранены ночью в результате обстрелов со стороны боевиков в зоне АТО

Трое украинских бойцов были ранены ночью в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Оперативная обстановка в районе ответственности сил АТО остается сложной. Обстрелы позиций ВСУ боевиками не прекращаются ни днем, ни ночью. За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 55 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины вдоль всей линии фронта. Семь из этих фактов характеризуются применением противником запрещенных минского соглашениями артиллерийских систем.

На приморском направлении противник из минометов калибра 120 мм обстреливал украинские укрепления в районе Николаевки, из 122-мм ствольной артиллерии - позиции украинских воинов около Чермалыка. Также из минометов калибра 82 мм бандиты били вблизи Красногоровки. Кроме того, под вражескими обстрелами вчера неоднократно оказывались украинские воины, которые держат оборону в районе Павлополя, Талаковки, Водяного, Лебединского, Широкино, Гнутово и Марьинки. Там боевики в основном применять гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и другое пехотное вооружение. Всего за минувшие сутки на этом направлении зафиксировано 23 враждебных вооруженных провокаций.

На донецком направлении противник 13 раз нарушал режим прекращения огня. Обстреляв еще днем из танковых орудий оборонительные укрепления ВСУ около Новолуганского на Светлодарской дуге, боевики резко активизировались с приходом сумерек. Сначала они осуществили плотный обстрел из минометов калибра 120 и 82 мм позиций сил АТО в районе Авдеевки. Несколько позже оккупанты из 122-мм артиллерии мощно ударили по опорным пунктам неподалеку от Песок. Также под вражеским минометным огнем вчера вечером оказались украинские воины, которые держат оборону около Опытного и Верхнеторецкого. Кроме того, применяя гранатометы и стрелковое оружие различных калибров, пророссийские бандформирования открывали огонь по подразделениям ВС Украины в районе Майорска, Каменки и Невельского.

На луганском направлении насчитано 19 вражеских обстрелов. Там из минометов, иногда и калибра 120 мм, боевики били по позициям сил АТО в районе Катериновки, Новоалександровки, Счастья и Трехизбенки. Вблизи этих населенных пунктов, а также недалеко от Желтого, Новотошковского, Крымского, Троицкого и Станицы Луганской, бандформирования неоднократного открывали огонь по оборонным укреплениям ВСУ из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи