Порошенко вручил военным медикам новые санитарные автомобили повышенной проходимости (ФОТО)

Сегодня, 14 июня, накануне Дня медицинского работника, в районе проведения антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей, Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко вручил военным медикам эвакуационную технику повышенной проходимости. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как отмечается в сообщении, более двадцати единиц техники отечественного производства уже сейчас пополнят ряды медицинских подразделений боевых воинских частей Вооруженных Сил Украины. Они придут на замену еще советским образцам автомобилей типа УАЗ и ГАЗ, которые уже исчерпали свой моторесурс. В этом году, по поручению главы государства, около сотни таких же машин поступят в украинскую армию.

"Мы находимся в процессе обновления, осовременивания и поставок военной техники. Сейчас уже первая медицинская помощь на поле боя предоставляется в течение так называемой «золотой десятиминутки», когда оперативность ценится гораздо больше золота. К счастью, эвакуация раненых осуществляется новейшим адаптированным санитарным транспортом. Эти автомобили разработаны по техническим условиям с использованием боевого опыта", - отметил Порошенко.

В сообщении отмечается, что эта санитарная техника предназначена для эвакуации раненых и больных в ближайший медицинский пункт батальона или медицинской роты бригады, или ближайшую больницу или госпиталь. Машины имеют проходимость, характерную для автомобилей с двумя ведущими мостами. Это первый образец отечественных автопроизводителей, который крайне важен для военных медиков, особенно в районе проведения АТО.

Кроме того, глава государства отметил, что уже сегодня в Авдеевку отправляется новейшая мобильная операционная, оснащенная по последнему слову техники. Там она будет оказывать помощь украинским воинам и гражданским жителям 25-тысячного населенного пункта, находящегося сейчас на линии огня, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи