Переселенцы наиболее часто обращаются к правозащитникам из-за проблем с соцвыплатами

Переселенцы наиболее часто обращаются за помощью к правозащитникам с проблемами, связанными с социальными выплатами и с регистрацией в качестве ВПЛ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Краматорске рассказала координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ "Право на защиту" Юлия Трало.

"9850 обращений за пять месяцев - это социальные выплаты, половина из которых - это пенсии. Более 2500 обращений связаны с регистрацией в качестве переселенца", - сказала она.

Речь идет, в основном, о проблемах в получении статуса ВПЛ для людей из тех населенных пунктов, которые "не включены в линию разграничения, например, Невельское, или которые не включены в неподконтрольную территорию - Новоласпа, Староласпа, в Луганской области - Золотое5 и так далее". "То есть все понимают, что там происходят боевые действия, но нормы такой нет. Более того, есть много случаев, сами люди себя называют "перемещенцы" - это, в частности, Марьинка, Красногоровка: когда один край города - это практическая передовая, а на второй стороне города люди живут. И вот они переезжают из разрушенных домов в более безопасную часть города. Только в этом году эта проблема немного сдвинулась с мертвой точки".

Более 700 обращений связано с документацией. Большая часть из них - это установление фактов рождения и смерти на неподконтрольной территории.

Чуть больше 700 обращений касаются семейных вопросов. Достаточно распространенные вопросы связаны с алиментами, которые ранены были назначены, а исполнительные листы, предприятия остались на неподконтрольной территории и, соответственно, теперь у людей проблема получить и копии судебных решений, и исполнительные комитеты, и непонятно, куда обращаться.

Свыше тысячи дел связаны со свободой перемещения. "Достаточно частый вопрос, который поднимается в судебном порядке в этой категории, - это разрешение на вывоз ребенка без согласия другого из родителей. Но большинство вопросов здесь консультативного характера - что делать, когда закончился действие электронного пропуска, что делать, когда он не работает, как его оформить, смена паспорта. Вклеивание фотографий, то есть часто именно по этим вопросам звонят", - сказала Юлия Трало.

Более 850 обращений к юристам БФ "Право на защиту" связаны с вопросами трудоустройства и финансов - это и увольнение с предприятий на неподконтрольной территории, и оставшиеся там документы, а также кредиты, ипотеки, долги перед банком, штрафы, пени и так далее.

Также всего более 900 обращений связаны с жильем и собственностью. Этот вопрос касается субсидий, оформления договоров аренды. "Но большая часть - это обращения, связанные с разрушенным жильем. Обращаются сотни людей, но очень часто мы отбираем клиентов, у которых более полный пакет документов. Очень часто люди вступают в наследство по факту: продолжают просто жить в доме умерших родителей, не оформляя это документально. Или же документов в принципе не было. Распространена такая ситуация как покупка недвижимости по расписке, особенно в сельской местности. Или же это самострой, который не узаконен, то есть выглядело до разрушения это как дом, а на самом деле это стройматериалы. Очень часто отсутствие первичных правоустанавливающих документов указывает на то, что при всем нашем желании помочь дело не будет иметь перспективы", - отметила координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ "Право на защиту".

Еще более 900 обращений связаны с доступом переселенцев ко всяческим услугам - медицинским, образовательным и так далее.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи