Президентская команда сталкивается каждый день с кибератаками - Шимкив

В Украине есть специалисты, способные противостоять кибератакам со стороны России, но при этом нужно наладить взаимодействие с кибергрупами других стран. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины на открытии в Киеве Первого международного саммита по кибербезопасности 2017 "Global Cybersecurity Summit 2017" (GCS 2017),  - сообщает "Укринформ".

"Мы имеем силу мозгов, которая может противостоять и защищать свободу мира, принимая во внимание российскую агрессию и атаки российских спецслужб, в частности, киберслужб, на глобальную инфраструктуру, не только на украинскую инфраструктуру", - сказал он.

По словам Шимкива, необходимо создать себе такую глобальную "SWAT team" для быстрой кооперации между киберкомандами разных стран с целью противостояния кибератакам в глобальном измерении.

В этом плане заместитель главы АПУ поздравил представления в Конгрессе США законопроекта относительно сотрудничества США с Украиной по вопросам кибербезопасности.

Шимкив также подчеркнул, что Украине следует разработать собственное законодательство для более эффективного противостояния киберугрозам, внимательно подойдя при этом к вопросу границы между безопасностью и свободой слова.

По словам заместителя главы АПУ, президентская команда каждый день сталкивается с кибератаками. "Мы ежедневно наблюдаем угрозы глобальной безопасности. Каждый день моя команда в президентской команде сталкивается с атаками. Новые вирусы, которые идентифицируются - мы наблюдаем их поведение через различные механизмы специальных порталов. Мы также идентифицируем различные виды гибридных атак, организованных хакерских атак, скрытых и открытых", - сказал он.

По его убеждению, в сегодняшнем мире ни одна технология не может быть защищена, а противостоять киберугрозам могут "только мозги".

"И поэтому, по моему мнению, одним из основных элементов саммита по кибербезопасности должно стать то, как мы можем вырастить больше мозгов, способных бороться с "вредным" мозгами, не с вредоносными программами - а с "вредными" мозгами. Это люди против людей", - заявил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи