Совет Епископов Польши опубликует призыв заботиться об украинцах, которых принимает Польша

Польский епископ Кшиштоф Задарко, председатель совета епископата Польши по делам миграции, туризма и паломничества, призвал священников и мирян интересоваться судьбой украинцев, которые живут и работают в Польше. О поддержке украинцев Римско-католическую церковь в Польше попросил архиепископ митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий, - сообщает "Польське Радіо".

«Отмена визового режима для украинцев, которые путешествуют в страны Евросоюза, несомненно, принесет новые проблемы и поэтому требуется помощь и солидарность поляков», - сказал епископ Задарко.

В этом контексте он призвал не забывать о том, что с пребыванием украинцев в Польше часто связан драматизм в связи с актуальной ситуацией в Украине. Поэтому поляки должны быть внимательными к "плохому трактованию украинцев на работе и случаев нарушения их достоинства".

«В свою очередь, священники должны интересоваться тем, не нужна ли иммигрантам пастырская опека», - добавил епископ Задарко.

В сообщении отмечается, что 20 июня, когда Католическая церковь отмечает Всемирный день мигранта и беженца, Совет Епископов Польши по делам миграции, туризма и паломничества опубликует адресованное ко всем католикам в Польше сообщение, посвященное заботе об украинцах, которых принимает Польша.

Кроме того, епископ Задарко подчеркнул, что Римско-католическая церковь в Польше будет последовательно стремиться к созданию гуманитарных коридоров с Ближнего Востока в Польшу.

«Церковь должна помогать тем, кто бежит от смерти и преследований», - отметил Задарко. Епископ полон оптимизма относительно польского общества, которое очень хочет помогать людям, которых постигло горе. При этом он добавил, что, к сожалению, в Польше в дискуссии о беженцах преобладает ныне политика, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи