Суд приостановил процесс переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича

Окружной административный суд Киева приостановил процесс переименования проспекта генерала Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича. Об этом сообщила представитель истца Елена Бережная в "Фейсбуке", - сообщают "Українські Новини".

Она обнародовала решение судьи Руслана Арсирия от 12 июня, частично удовлетворяющее ходатайство организаций "Антифашистская правозащитная лига" и "Еврейская правозащитная группа" о мерах обеспечения иска.

Суд запретил Киевскому городскому совету подавать на подпись мэру и публиковать решение депутатов о переименовании проспекта Ватутина.

Мера обеспечения иска действует до вынесения решения судом по данному делу.

Как сообщалось ранее, 1 июня Киевский городской совет переименовал проспект генерала Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Личность генерала Николая Ватутина весьма противоречива: с одной стороны, он принимал активное участие в освобождении Киева и правобережной Украины от фашистов. В то же самое время на освобожденных территориях он, "с целью искупления вины", проводил насильственную мобилизацию в Красную Армию мужчин, находившихся в оккупации. Призванные "полевыми военкоматами" украинцы бросались в бой без соответствующей подготовки, обмундирования и вооружения.

Ватутин погиб в результате боестолкновения с отрядом УПА.

Роман Шухевич был командующим Украинской повстанческой армией.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи