Экс-министру режима Януковича Присяжнику объявили подозрение

Бывшему министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и еще двум лицам сообщено о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке.

"Управлением ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконной приватизации государственного имущества должностными лицами Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву и должностными лицами юридического лица частного права, которая совершена по предварительному сговору группой лиц, что привело к приватизации имущества в крупных размерах, и его последующей легализации по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233, ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины", - написала Сарган.
Она отметила, что по результатам расследования 12 июня 2017 года бывшему министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюку и еще двум лицам сообщено о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества - помещения, принадлежавшего Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, площадью 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24 в Киеве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 233, ч. 3, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 209 УК Украины.
По ее словам, у подозреваемых в организации и исполнении этого преступления, а также у должностных лиц Фонда государственного имущества Украины проведен ряд обысков. В уголовном производстве на незаконно приватизированное имущество наложен арест. Досудебное расследование продолжается.
Николай Присяжнюк во времена правления экс-президента Виктора Януковича занимал должность министра аграрной политики и продовольствия (с 11 марта 2010-го до 27 февраля 2014 года). Объявлен в розыск по подозрению в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 млн грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи