НСЖУ просит ОБСЕ помочь в розыске пропавшего в Донецке украинского журналиста Станислава Васина

Национальный союз журналистов Украины просит представителей международных миссий в оккупированном Донецке помочь выяснить местонахождение 27-летнего блогера Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин. Об этом говорится в сообщении НСЖУ.


"Оскільки спілка не має офіційних представників на тимчасово непідконтрольній українській владі території, ми звернулися до Бюро представника ОБСЄ зі свободи медіа у Відні із проханням, аби представники Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ дізналися про ситуацію на місці, в Донецьку. Крім того, ми направили листа до Міжнародного комітету Червоного Хреста із проханням зустрітися з матір'ю зниклого колеги та з'ясувати, якої допомоги він потребує. В питаннях захисту наших колег, які опинилися в заручниках, ми виходимо з головного принципу: "не зашкодь". Міжнародні місії можуть звернутися напряму до тих, хто нині контролюють ситуацію в Донецьку, щоб отримати достовірну інформацію з цього приводу. Додаткова інформація допоможе визначити наступні кроки", - отметил глава НСЖУ Сергей Томиленко.


В НСЖУ надеются получить информацию о местонахождении С.Асеева, а в случае его ареста - узнать в чем именно его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату, нуждается ли он в медицинской помощи, позволили ли ему видеться с матерью.
Представительница офиса Делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Джессика Бaрри подтвердила получение такого запроса НСЖУ и пообещала немедленно связаться с коллегами в Донецке для получения информации. "Понимаю, вы очень обеспокоены", - отметила представительница МККК в своем ответе.

Как сообщалось ранее, лидер украинского движения "Альтернатива" экс-нардеп Егор Фирсов 6 июня на своей Фейсбук-странице сообщил о том, что в Донецке пропал без вести журналист и писатель Станислав Васин. 

Позже Фирсов сообщил, что полиция завела дело по факту исчезновения в оккупированном Донецке украинского журналиста Станислава Васина.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи