По всей России силовики угрожают учащимся "проблемами с учебой" в случае участия в митинге оппозиции 12 июня

В России участникам антикоррупционного митинга Алексея Навального, который должен пройти 12 июня, в 16 городах пригрозили "проблемами с учебой". Об этом сайту РБК рассказали инициаторы акций в этих городах, - сообщает телекомпания "Дождь".

Согласно сообщению, угрозы проблем с будущей карьерой и отчислений получили учащиеся из Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Владимира, Ижевска, Мурманска, Чебоксар, Великого Новгорода, Белгорода, Якутска, Краснодара, Ставрополя, Салавата, Омска, Новокузнецка и Благовещенска.

Также уточняется, что в девяти случаях руководство вузов оказывало давление на непосредственных организаторов митингов, членов штабов и близких к штабам активистов.

В список учебных заведений, которые, по сообщениям, притесняли студентов попали: Балтийский федеральный университет в Калининграде, Ижевский промышленно-экономический колледж, Мурманский арктический государственный университет (МАГУ), Чебоксарский электромеханический колледж, Владимирский педагогический колледж, Новгородский государственный университет, Амурский государственный университет в Благовещенске, Северо-Кавказский филиал Белгородского государственного технологического университета в Ставропольском крае, Краснодарский торгово-экономический колледж, Северо-Западный медицинский университет в Петербурге и Якутская сельскохозяйственная академия.

В Белгороде и Салавате местные активисты сообщили об угрозах школьникам и студентам в нескольких учебных заведениях. 

В сообщении указывается, что ранее ректорат Северо-западного государственного медицинского университета имени Мечникова призывал своих студентов не идти на акцию 12 июня. В сообщении на сайте университета ректорат напоминает, что 12 июня — это государственный праздник, День суверенитета России. В Петербурге в этой связи, отмечает ректорат, «будут проходит праздничные мероприятия», цель которых — «поддержка незыблемого курса» президента «на развитие демократии в России, курса на преодоление технологического отставания, курса на развитие социального общества в нашем Отечестве». Авторы обращения также отметили, что среди студентов есть сторонники Навального, «который, используя трудности сегодняшнего дня, планирует совершение ряда провокаций на мероприятиях, используя недовольство в студенческой среде».

Ранее власти Петербурга дважды отказали сторонникам Навального в проведении акции 12 июня, - говорится в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи