Сутки в зоне АТО: один боец ВСУ погиб, шестеро – ранены, травмированы семь пограничников

Один украинский боец погиб, ранены 6 военнослужащих ВСУ и травмированы семь украинских пограничников в результате боевых действий на востоке Украины за минувшие сутки. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В зоне АТО количество обстрелов немного уменьшилось по сравнению с предыдущими днями: за минувшие сутки боевики 45 раз открывали огонь по украинским позициям, в том числе из тяжелого вооружения.

"В результате боевых действий за прошедшие сутки один военнослужащий ВС Украины погиб, еще шестеро получили ранения. Кроме того, в результате вражеского обстрела получили травмы семь украинских пограничников", - говорится в сообщении.

На этом приморском направлении боевики применяли 120-мм минометы около Широкино и Водяного. Вечером били из152-мм артиллерийских систем в районе Сартаны. Из минометов калибра 82 мм с западных окраин временно оккупированного Донецка противник осуществлял обстрелы опорных пунктов ВСУ в районе Марьинки и Красногоровки. Эти же участки линии соприкосновения, а также вблизи Гнутово, Новотроицкого, Богдановка и Талаковка, неоднократно попадали под вражеские обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов.

Кроме того, еще днем во время одного из вражеских обстрелов защитников Марьинки под огонь боевиков также попали жилые кварталы этого населенного пункта. В результате обстрела ранения получила 50-летняя женщина. А около 18.30 часов вечера, используя мощные системы ствольной артиллерии, НВФ совершили мощный артиллерийский обстрел окрестностей Сартаны. "Артиллерийские снаряды боевиков взорвались в жилом секторе, где располагается комендатура Государственной пограничной службы Украины. В результате обстрела повреждены здание, автомобили и другая техника подразделения. Семь пограничников получили травмы. Также, повреждены здание и техника местной агрофирмы, газопровод и газораспределительная станция, где возник пожар. Среди местных жителей пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Донецкое направление остается наиболее горячей частью фронта. Здесь 19 раз боевики применяли оружие против подразделений ВС Украины. В течение дня противник бил по опорным пунктам ВСУ в пригороде Авдеевки из 120 и 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Под вечер там по украинским бойцам НВФ также вели огонь из танков и вооружения БМП. Из минометов калибра 82 мм они осуществляли обстрелы в районе Зайцево, Верхнеторецкого и Каменки. Там же, а также неподалеку от Майорска, Луганского, Песок и Невельского НВФ вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, во время обстрела бандформированиями укреплений ВС Украины в районе Каменки несколько вражеских мин попали в часть поселка, где живут гражданские. В результате обстрела пострадал местный подросток, 2002 года рождения. С многочисленными ранениями он был доставлен в больницу в городе Авдеевка, позже - в Покровск. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Луганское направление. Здесь ситуация относительно стабилизировалась, однако обстрелы не прекратились. Всего зафиксировано 8 таких случаев. Утром боевики дважды били из 120-мм минометов по позициям ВСУ неподалеку от Трехизбенки. А после обеда и вечером из таких же артиллерийских систем противник обстреливал украинских военных, которые держат оборону у Катериновки. Неподалеку от Нижнетеплого, станции Донец и Попасной боевики в течение суток открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи