"Генерал Ватутин" станет российским круизным лайнером - СМИ

Украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" был продан России и, как ожидается, уже весной будущего года начнет совершать круизы по российским рекам. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Это будет круизный теплоход, который будет совершать круизы по Волге, Дону и другим нашим рекам", - сообщил 8 июня представитель судовладельческой компании Skypoint Александр Сахаров.

По его словам, чтобы "Генерал Ватутин" получил возможность работы, необходимо провести ряд процедур. 

"Первая - таможенная очистка судна, вторая - регистрация его за российским судовладельцем, третья - предъявление российскому речному регистру, чтобы подтвердить класс судна, соответственно, смена флага. Все эти процедуры планируется проходить в Ростове-на-Дону", - уточнил Сахаров.

Он сообщил, что в мае 2018 года, по предварительным планам, теплоход уже начнет ходить в круизы. Распродажи билетов и график круизов появятся примерно в августе 2017 года.

Сахаров отметил, что в основном экипаж состоял из граждан Украины. Им уже заказаны билеты на родину, куда члены экипажа отправятся 12 июня.

Ранее стало известно, что украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" был продан российской компании. До недавнего времени "Генерал Ватутин" ходил под украинским флагом по Днепру и Черному морю, и в украинской Регистровой книге судов за 2017 год его портом приписки был указан Херсон, а судовладельцем - ООО "Червона рута" (Киев). Последний круизный рейс это судно совершило в 2013 году.

При этом утверждается, что согласно информации на ресурсе MarineTraffic, "Генерал Ватутин" под флагом Белиза 3 июня отправился из Измаила в Ростов-на-Дону.

Как сообщалось, в турфирме "Червона рута" "ОстроВу" сообщили, что последний раз туристы были на борту судна в октябре 2013 года. Более 3,5 лет оно не эксплуатировалось. Его нынешний выход в море связан со сменой собственника. Именно по этой причине, по версии "Червоной руты", "Генерал Ватутин" ушел в Ростов-на-Дону.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи