Миграционная служба предостерегает: не покупайте место в очереди - будут проблемы

Государственная миграционная служба Украины предостерегает: в регионах фиксируются попытки мошенничества с электронной очередью, которая сейчас работает в подразделениях г. Киева и 8 областях. Об этом говорится в сообщении ГМС на ее официальном сайте.

В сообщении отмечается, сезонное повышение спроса на загранпаспорта в преддверии летнего сезона совпало с введением безвизового режима для Украины, в результате этого у подразделений, в которых можно оформить биометрические документы, образовались очереди.

"Ежедневно «отлавливаются» и блокируются десятки попыток автоматизированного получения мест в очереди для последующей перепродажи. В случае выявления таких случаев записи в очереди аннулируются", - подчеркнули в ГМС. 

При этом уточняется, что всего в 2017 году с использованием электронной очереди оформлено более 100 тыс. документов.

"Миграционная служба напоминает, что электронная очередь предусматривает только индивидуальную запись, поэтому при любых обстоятельствах не следует покупать талоны или запись в электронной очереди, поскольку все записи, осуществленные третьими лицами будут аннулированы до даты приема и оформить документ по этим записям не удастся. Также ГМС советует гражданам, которые не планируют в ближайшее время выезжать за границу, подождать несколько недель и оформить документы в значительно более комфортных условиях", - указывается в сообщении.

В ГМС также напомнили, что согласно последним изменениям в законодательстве, инициированных миграционной службой, биометрические документы можно оформить, кроме подразделений миграционной службы и «Паспортных сервисов», еще и в местных Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ).

В ГМС также сообщили, что в мае текущего года граждане Украины оформили почти 340 тыс. иностранных и 85 тыс. ID-паспортов. Для сравнения: в апреле было оформлено 216 тыс. загранпаспортов, в мае 2016 года - 192 тыс.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи