Французы покажут в Донецке документальное кино. Бесплатно

С 4 по 7 декабря в Донецке будет проходить «Месяц документального кино» «Европа во всех своих измерениях». Об этом сообщили «Острову» во Французском культурном центре.

Так, 4 декабря в кинотеатре «Звездочка» будет презентована коллекция документальных фильмов «Лица Европы», 5 декабря – фильм «Мусульмане Европы, христиане Востока», 6 декабря – «Мир Monsanto», 7 декабря – «Welcome Europa».

Фильм «Welcome Europa» режиссера Бруно Ульмера посвящен судьбам молодых иммигрантов в странах Шенгенской зоны. Как говорится в аннотации к нему, «готовясь к съемкам, режиссер на протяжении года ездил по странам Европейского Союза и соседних стран, которые находятся в границах «Шенгенского пространства». Он следовал за молодыми турками, марокканцами и румынами на их пути в Грецию, Германию, Италию, Испанию, Францию и Нидерланды. Фильм показывает разнообразные хитрости, к которым прибегают эти молодые люди, чтобы выжить (временные подработки, кражи, незаконная торговля, проституция и т.д.). Режиссер пытался осмыслить их мечту, их медленное прозрение и наконец опустошение их личности».

Фестиваль пройдет при поддержке посольства Франции в Украине, Французского культурного центра и Европейского телеканала культуры ARTE. Билеты на него можно бесплатно получить во Французском культурном центре (ул. Артема, 131) или в кассах кинотеатра «Звездочка» (ул. Университетская, 57).

Аналогичные показы запланированы на 22, 23, 30 ноября и 2 декабря в Киеве (кинотеатр «Жовтень); 22 и 29 ноября, 6 и 13 декабря в Днепропетровске (Городская библиотека); 22 и 29 ноября, 6 и 13 декабря в Харькове (кинотеатр «Броммеръ»); 2, 4, 9 и 11 декабря во Львове (Музей Идей); 4, 6 и 7 декабря в Одессе (кинотеатр «Маски»).

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи