"Яндекс" отреагировал на обыски СБУ в офисах украинской "дочки": "Никакой передачи данных не было"

"Яндекс" заявляет, что ни у сотрудников, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой компании.

В понедельник, 29 мая, сотрудники Службы безопасности Украины провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс". Правоохранители утверждают, что менеджмент компании "незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан", в частности, личные данные, данные о роде занятий, образе жизни, месте жительства, работы, досуге, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях.

"Ни у сотрудников Яндекс.Украины, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей Яндекса. Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны", - говорится в заявлении "Яндекса".

Компания также подчеркивает, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться к ней с требованием раскрыть те или иные данные – но "на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным". "Никакой передачи данных, в которой обвиняют Яндекс, не было", - подчеркивается в заявлении.

"Яндекс" намерен предпринимать необходимые юридические действия для защиты своей команды и считает это самым важным приоритетом.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Данным решением вводятся среди прочего санкции против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи