США планируют перезапустить переговоры с Россией по ситуации в Украине - WP

 

США планируют перезапустить мирные переговоры c Российской Федерацией по ситуации в Украине. Об этом пишет "The Washington Post" со ссылкой на американских чиновников, - сообщает "РБК-Украина".

Отмечается, что президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете в марте с канцлером Германии Ангелой Меркель заявлял, что за ситуацию в Украине ответственна Европаи, а Соединенные Штаты не будут принимать активное участие в ее разрешении. 

Вместе с тем, по словам источников издания, спустя два месяца, администрация Трампа изменила курс и планирует "существенным образом" участвовать в разрешении конфликта Украине. "Для госсекретаря Рекса Тиллерсона Украина является возможностью дать толчок сорванному плану Трампа по улучшению американо-российских отношений. Хотя все еще на ранних стадиях, идея Tиллерсона заключается в перезапуске версии мирных переговоров, чем администрация Обамы занималась в прошлом году, в надежде, что новые обстоятельства и лица могут привести к лучшим результатам", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что Тиллерсон обсуждал дальнейшие действия по Украине с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также отмечается, что в вопросе урегулирования ситуации в Украине может быть задействован вице-президент США Майкл Пенс. 

Кроме того, Тиллерсон планирует назначить спецпосланника от Госдепа по управлению новыми усилиями по Украине, который в частности, будет взаимодействовать с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. 

Также отмечается, что по словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, Трамп может использовать угрозу или даже применение новых санкций "в качестве рычага", чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину больше стимулов идти на уступки.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи