США планируют перезапустить переговоры с Россией по ситуации в Украине - WP

 

США планируют перезапустить мирные переговоры c Российской Федерацией по ситуации в Украине. Об этом пишет "The Washington Post" со ссылкой на американских чиновников, - сообщает "РБК-Украина".

Отмечается, что президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете в марте с канцлером Германии Ангелой Меркель заявлял, что за ситуацию в Украине ответственна Европаи, а Соединенные Штаты не будут принимать активное участие в ее разрешении. 

Вместе с тем, по словам источников издания, спустя два месяца, администрация Трампа изменила курс и планирует "существенным образом" участвовать в разрешении конфликта Украине. "Для госсекретаря Рекса Тиллерсона Украина является возможностью дать толчок сорванному плану Трампа по улучшению американо-российских отношений. Хотя все еще на ранних стадиях, идея Tиллерсона заключается в перезапуске версии мирных переговоров, чем администрация Обамы занималась в прошлом году, в надежде, что новые обстоятельства и лица могут привести к лучшим результатам", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что Тиллерсон обсуждал дальнейшие действия по Украине с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также отмечается, что в вопросе урегулирования ситуации в Украине может быть задействован вице-президент США Майкл Пенс. 

Кроме того, Тиллерсон планирует назначить спецпосланника от Госдепа по управлению новыми усилиями по Украине, который в частности, будет взаимодействовать с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. 

Также отмечается, что по словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, Трамп может использовать угрозу или даже применение новых санкций "в качестве рычага", чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину больше стимулов идти на уступки.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи