Юридическая служба ВСУ разъяснила особенности призыва лиц офицерского состава в этом году

Юридическая служба Вооруженных сил Украины разъяснила ряд положений порядка призыва на воинскую службу лиц офицерского состава в 2017 году. Разъяснения обнародованы на официальном сайте Минобороны.

Воинская служба по призыву лиц офицерского состава введена с целью доподготовки и переподготовки офицеров запаса по определенным военным специальностям, приобретение ими практического опыта. Офицеры по призыву в обязательном порядке пройдут трехмесячную подготовку в учебных центрах Вооруженных Сил Украины и после этого будут назначаться на первичные офицерские должности в воинские части, которые не участвуют в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

"Следует отметить, что офицеры указанной категории не будут привлекаться к силам АТО без их личного согласия и заключения соответствующего договора", - говорится в сообщении.


Отмечается, что по решению министра обороны Украины (с оформлением приказа по личному составу) в 2017 году на воинскую службу по призыву лиц офицерского состава могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс воинской подготовки по программе подготовки офицеров запаса (закончили военные кафедры), которые имеют высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Призыв будет проходить на равных началах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих к силам и средствам проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях (продолжительность - 3 месяца).

В соответствии с приказом срок воинской службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев. При этом началом воинской службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинскую часть из районного (горрайонного) военного комиссариата. Истечением срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

После получения повестки о призыве на воинскую службу офицеры запаса обязаны прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. В случае неявки офицеров запаса без уважительных причин по вызову они несут ответственность в порядке, установленном законом. Наличие уважительных причин для неявки в пункт сбора должна быть документально подтверждена. Призыв на воинскую службу офицеров запаса осуществляется после обязательного прохождения медицинского осмотра (Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины от 14.08.2008 года № 402). По результатам медицинского осмотра призыву подлежат лица, годные к воинской службе по состоянию здоровья.

Отсрочка от призыва на воинскую службу офицеров предоставляется лицам исключительно по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата на следующих основаниях:

по семейным обстоятельствам;

по состоянию здоровья;

для получения образования;

для продолжения профессиональной деятельности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи