Минувшие сутки в зоне АТО снова прошли неспокойно: 61 обстрел и двое раненых

Боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины в течение 26 мая: двое украинских бойцов получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Минувшие сутки в районе проведения АТО снова прошли неспокойно. Впрочем, в штабе АТО утверждают, что ситуация находится под полным контролем украинских защитников. Так, в течение 26 мая боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, иногда используя и тяжелое артиллерийское вооружение.

"В результате боевых действий за прошедшие сутки 2 украинских воинов получили ранения", - говорится в сообщении.

Так, в течение 26 мая боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, иногда используя и тяжелое артиллерийское вооружение.

Приморский направление. 34 факта применения незаконными вооруженными формированиями оружия против украинских воинов зафиксированы именно на этом участке фронта. В частности, после 18.00 вчерашнего дня боевики совершили несколько обстрелов средней интенсивности из минометов калибра 120 мм по укреплениям ВСУ в районе Широкино и Чермалык. Также нарушения противником договоренностей о неприменении оружия произошло около Павлополя, Лебединского, Водяного и Гнутово, где боевики неоднократно применяли различные образцы стрелкового оружия и гранатометов. Из такого же вооружение противник вел огонь из окрестностей временно оккупированного Донецка по оборонным укреплениям сил АТО на подступах к Марьинке и Красногоровке.

На донецком направлении за прошедшие сутки произошло 19 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. Вечером противник чаще всего бил по украинским позициям, которые расположены в южном и восточном пригороде Авдеевки. Использовали боевики минометы, зачастую калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также под вражеским огнем из 82-мм минометов оказались опорные пункты вблизи Верхнеторецкого. Около Троицкого боевики открывали огонь из 120-мм минометов. Кроме того, вчера вечером бандформирования вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия у Песок.

На луганском направлении за прошедшие сутки зафиксированы 8 случаев применения оружия боевиками, почти половина из них - уже вечером. Все в районе Крымского, где противник бил по оборонным укреплениям ВСУ из минометов различных калибров, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи