Суд в Лондоне отложил вынесение решения по спору Украины и РФ о трех миллиардах

Высокий суд Лондона отложил вынесение решения по делу о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения от 29 марта в судебной тяжбе с Россией по еврооблигациям на 3 млрд. долларов до завершения рассмотрения апелляционной жалобы. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

"Учитывая сложность затронутых вопросов, судья решил отложить вынесение своего решения. Таким образом, после сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок", - говорится в сообщении Минфина 26 мая.

В сообщении напоминается, что 29 марта Высокий Суд Лондона обязал Украину погасить евро облигации на 3 млрд. долларов и выплатить проценты. Также суд разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение о выплате России долга 3 млрд. долларов.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший в то время президентом Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме 15 млрд. долларов через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на 3 млрд. долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией. В октябре 2015 года, после переговоров, держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд. долларов и 600 млн. евро согласились на их реструктуризацию.

Украина не получила согласия от России по реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд. долларов со сроком погашения 20 декабря 2015 года.

В декабре 2015 года Кабинет министров ввел мораторий на выплату 3 млрд. долларов по еврооблигациям. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи