Штаб АТО: боевики совершили 26 обстрелов. Били из танков, зениток и минометов

По состоянию на 18.00 26 мая ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. С начала суток подразделения российско-террористических войск 26 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Приморском направлении в первой половине дня пророссийские незаконные вооруженные формирования из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по нашим позициям у поселка Чермалык. Вблизи Павлополя противник обстреливал укрепления сил АТО из 122-мм артиллерийских систем. Там же, а также у Гнутово, враг бил из минометов, вооружения БМП и зенитной установки. Севернее, у Марьинки, бандиты применяли минометы калибра 82 мм и гранатометы различных модификаций. Рядом, на подступах к Красногоровке, украинских воинов обстреливал вражеский снайпер. Защитники Широкино попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов.

На Донецком направлении сегодня ситуация относительно стабилизировалась, однако обстрелы не прекратились. В течение дня боевики обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. В частности, бандиты применяли вооружения танка и боевых машин пехоты, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Из окрестностей временно оккупированной Горловки оккупанты били по нашим позициям у Зайцево из гранатометов и стрелкового оружия. В пригороде Авдеевки противник применял 82-мм минометы и пулеметы.

На Луганском направлении с начала суток пророссийские вооруженные банды 4 раза из автоматических станковых гранатометов вели огонь по нашим опорных пунктам у Новотошковского, а вблизи н.п. Донец - из стрелкового оружия.

В результате боевых действий с начала суток один военнослужащий ВС Украины был ранен, - констатировали в штабе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи