В Киеве разработали Единый электронный реестр зарегистрированных в столице жителей

Киевская власть разработала Единый электронный реестр зарегистрированных в городе жителей. Об этом сегодня на заседании Киевсовета заявил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, - сообщает "Украинская правда.Киев". 

"До сих пор в Киеве не было Единого реестра жителей, зарегистрированных в городе. В прошлом году мы создали его и запустили. Мы с одной стороны, имеем полный реестр жителей, с другой стороны, мы значительно упростили процедуру регистрации жителей, сократив с 1 месяца до 5-10 минут ", - отметил Ю.Назаров.

Он также добавил, что Киев постепенно отказывается от программных продуктов Российской Федерации.  "Уже в прошлом году мы понимали, к каким угрозам ведет деятельность Киевской администрации при внедрении российских программных продуктов. Уже тогда мы начали переход на отечественный программный продукт и сейчас мы внедрили систему в 10 управляющих компаниях, в КП "ГИВЦ", Департаменте информационно-коммуникационных технологий и Департаменте финансово аудита и контроля", - сказал Назаров.

Также создана система консолидации финансовой отчетности. "Сейчас мы одним кликом можем собрать всю финансовую отчетность по коммунальным предприятиям", - сказал он.

Кроме того, в рамках программы установлены 3763 камеры видеонаблюдения на объектах социально-культурного быта - детских садах, школах, больницах, библиотеках, на мостах и ​​центральных улицах, и открыт городской дата-центр, куда сводится видео со всех камер.

Также создана система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Жители могут получать уведомления по SMS или по электронной почте.

В прошлом году на реализацию программы "Электронная столица" выделили 154 миллиона гривен, из них освоили 129 млн (84,2%).

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи