"Гамлет. Вавилон" и "Ифигения. Невеста для террориста": В Киеве покажут украино-швейцарские спектакли

В Киеве покажут украино-швейцарский спектакль "Гамлет. Вавилон" и новую версию "Ифигении" в ближайшие выходные. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Спектакли театральной компании "Dollmen" состоятся 27-29 мая. В частности, 27 мая в 19:00 в культурном пространстве Довженко-центра покажут визуально-музыкально-драматический спектакль "Ифигения.Невеста для террориста" в постановке Дмитрия Костюминского. Музыку для спектакля написал Алексей Ретинский, а голосом проекта выступила Назгуль Шукаева — певица, обладающая редким диапазоном голоса.

Сообщается, что "Ифигения. Невеста для террориста" - это современная версия одной из самых кровавых и жестоких историй греческой мифологии, которая произошла в Тавриде (так древние греки называли современный Крым).

Особенностью постановки является то, что она одновременно разворачивается в трех плоскостях благодаря использованию аудио-визуальных технологий. Этот спектакль рефлексирует на темы глобализации, мирового терроризма и засилье медиаконтента в современной реальности. А также поднимает проблемы роли Украины на мировой арене и самоидентификации украинского народа. В спектакле заняты: Виктория Литвиненко, Игорь Аронов, Иван Заверталюк, хор ALTER RATIO под руководством Ольги Приходько.

Также 28 и 29 мая состоится показ международного украино-швейцарского проекта "Гамлет.Вавилон". Это авторская интерпретация текстов писателей разных исторических эпох на тему произведения У.Шекспира "Гамлет", нанизанных на современную проблематику глобального мультикультурализма. Драматургическую основу спектакля создала писательница Катерина Бабкина, музыкальная концепция - композитор Алексей Ретинский, постановка – Дмитрий Костюминский. Это сочетание украинского фольклора с концепциями цюрихской музыкальной школы, драматической игры актера нескольких европейских театральных школ и художественное освоение современных технологических средств. Главную роль в спектакле исполняет швейцарский актер Бартоломей Созански, Гертруду сыграет Виктория Литвиненко, а Офелию Татьяна Гаврилюк из Dakh Daughters, композитор Алексей Ретинский выйдет на сцену еще и в качестве актера.

"Гамлет. Вавилон" – это совместный проект швейцарской компании Korpüs Animüs и украинской Dollmen, который впервые представлен зрителям в 2013 году. В Украине его показали только 3 раза, после чего проект начал свою историю международного проката, и был сыгран в Женеве, Навшателе, Вене, Цюрихе.

Спектакли в Киеве пройдут при поддержке "Дикого театра" в партнерстве с Довженко-Центром. "Мы продолжаем поиск ярких и незаурядных коллективов в рамках проекта "Тоже дикие". Компания Dollmen Дмитрия Костюминского – именно такая. Они делают важные и сильные спектакли, которые могут менять культурную атмосферу. Приятно, что Довженко-Центр согласился быть партнером и организовать у себя показы этих спектаклей" - отмечает директор "Дикого театра" Ярослава Кравченко.

Показы состоятся 27-29 мая 2017 19:00 в Национальном Центре А.Довженко по адресу ул. Васильковская, 1. Стоимость билетов: 150-250 гривен.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи