МинВОТ инициирует признание политзаключенными лишенных Россией свободы лиц

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц разработало законопроект "О признании политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти России, и оказании им государственной социальной помощи". Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сегодня на пресс-конференции, - сообщают "Украинские Новости".

Отмечается, что проект закона направлен на правовое определение политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам в связи с их общественной или политической деятельностью на территориях, где органы государственной власти и местного самоуправления Украины временно не осуществляют свои полномочия или на временно оккупированной территории.

Согласно документу, данные лица признаются политзаключенными, если лишение свободы было применено: с нарушением одного из прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека и протоколами к ней (свобода мысли, совести, религии, информации, взглядов и собраний) и по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением.

Также если срок и условия удержания явно не отвечают наказанию за правонарушение, за которое лицо было признанно виновным, а также если мотивы лишения свободы построены на дискриминационном основании по сравнению с другими лицами, и имеет место несправедливое рассмотрение дела.Законопроект регламентирует предоставление социальной помощи лицам, которые признаны политзаключенными.

В частности, право на данную помощь возникает у тех, кто обратился за ней как лично, так и через членов семьи или законных представителей. Решение о предоставлении такой помощи будет принимать межведомственная комиссия, после установления наличия фактов, которые имеют значение для признания лиц политзаключенными. Выплата помощи будет приостанавливаться сразу после того, как лицо перестает быть политзаключенным. Порядок назначения и приостановки выплаты будет принимать Кабинет Министров. Размер помощи, согласно проекту, предусмотрен в сумме 2 минимальных заработных плат. 

Кроме того, устанавливается, что для политзаключенных будут предусмотрены следующие льготы: ежегодный медосмотр и бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением на протяжении 2 лет после освобождения; внеочередное определение в учреждения социальной защиты и обслуживания службами соцзащиты на дому; поступление вне конкурса для детей политзаключенных в вузы на бюджетную форму обучения.

Ранее Министерство по оккупированным территориям заявило, что намерено инициировать создание фонда помощи политзаключенным в Крыму и членам их семей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи