Суд признал, что «Донецкая мафия» - это плагиат. Настоящий автор получит 200 тысяч

Авторы книги «Донецкая мафия. Антология» Борис Пенчук, Сергей Кузин и Фонд «Антикоррупция» обязаны выплатить 200 тысяч гривен за плагиат редактору регионального еженедельника «Криминал-экспресс», автору книги «Хроника донецкого бандитизма» Александру Кучинскому. Соответствующее решение Апелляционный суд Донецкой области принял 21 ноября, сообщил «Острову» А. Кучинский.

По словам А. Кучинского, суд обязал ответчиков по его иску о защите авторских прав выплатить истцу 190 тысяч гривен компенсации за нарушение авторских прав и 10 тысяч – за моральный ущерб.

Автор «Хроники донецкого бандитизма» признается, что деньги в данном случае не были целью. «Когда, под моим текстом стоит фамилия Пенчука и Кузина и они запрещают даже не ссылаться, а свои права защищают и пишут в книге, что "все права защищены и любое использование фрагментарное или каким-то другим способом этого текста будет преследоваться в законном порядке", то что мне оставалось делать… Когда книга вышла, то хотели просто ребята деньжат подмолотить – нормально. Но они начали на трибуны вылазить, говорить, что свои личные расследования проводили - это другое дело…», - сказал  он. 

Автор «Хроники донецкого бандитизма» отметил, что в ходе следствия центр судебных экспертиз провел комплексную литературную экспертизу текста с привлечением лингвистов, искусствоведов, филологов.

«Я дословно не помню заключения эксперта, но там речь идет о том, что моя книга могла быть использована как первоисточник для написания той книги», - отметил А. Кучинский.

Он отметил, что никогда не видел «вживую» тех, кто использовал его труд. «Кузин не был ни на одном судебном заседании, его и уведомлять пришлось через «Урядовый курьер». Адвокат Пенчука как часы ходил регулярно. А фонд «Антикоррупция» сразу написал: «рассматривайте без нас», - рассказал А. Кучинский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи