Кто уйдет на пенсию в 60 лет, а кто на 5 лет позже - Рева рассказал о страховом стаже

Зависимость времени выхода на пенсию от размера страхового стажа является одним из ключевых положений проекта пенсионной реформы. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева, - сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня пенсия в 60 лет назначается при наличии страхового стажа 15 лет.

В министерстве напоминают, что возраст выхода на пенсию сейчас для мужчин составляет 60 лет, такой же пенсионный возраст для женщин (60 лет) установится в 2021 году. По условиям пенсионной реформы, с 60 лет пенсии будут назначаться при наличии 25 лет страхового стажа. Эта норма должна заработать с 1 января 2018 года. Далее, в течение десяти лет, ежегодно будет добавляться по одному году, тогда максимальный страховой стаж составит 35 лет.

"Для того, чтобы человек мог участвовать в системе пенсионного страхования, достаточно минимального стажа - 15 лет. Сегодня же полный стаж составляет для женщин - 30 лет, для мужчин - 35. Но тот, кто платит взносы в Пенсионный фонд 15 лет, и тот, кто платит в течение 35 лет не могут быть в одинаковых условиях. Это несправедливо. Поэтому тот, кто будет полный страховой стаж, выходить на пенсию в 60 лет неполный (от 15 до 25) - получать пенсию с 63 лет и минимальный - это 15 лет стажа - иметь право на пенсию в 65 лет", - отметил министр.

Отмечается, что для тех, кто официально не будет минимального стажа, предусмотрена социальная помощь от государства в возрасте 65 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи