В "Укрзализнице" рассказали о жертвах, пытавшихся взобраться на крыши вагонов

Пять случаев травмирования электрическим током, среди которых есть и с летальным исходом, произошли на железной дороге при попытке граждан взобраться на вагоны. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализницы".

Отмечается, что 16 мая в 19:20 между четырнадцатым и пятнадцатым путями Киевского парка станции Жмеринка, возле Винницы, был обнаружен подросток 2006 года рождения с признаками электротравмы. Парень поднялся на крышу вагона-зерновоза, где и был поражен электрическим током.

"А 11 мая в 23:48 на станции Винница-Пассажирская дежурный по станции сообщил, что на крыше вагона-цементовоза находится человек в горящей одежде. Травмированного мужчину 1985 года рождения забрала скорая помощь. Еще один случай произошел в начале этого месяца, 3 мая, на станции Киев-Днепровский. Двое парней поднялись на вагон-автомобилевоз и получили травмы от электрического тока. Один из пострадавших, восемнадцатилетний юноша погиб на месте, второй, 22 лет - получил 80% ожогов тела и был госпитализирован. 29 апреля в 18:00 на перегоне Бобрик - Бровары, Киевской области, подросток 17 лет поднялся на крышу пригородного поезда сообщением Нежин - Киев и был смертельно поражен электрическим током", - сообщают в компании. 

 


Отмечается, что среди пострадавших также есть и девушки. В частности, 26 апреля в 19:40 на станции Киев-Днепровский девушка 2000 года рождения получила электротравму при попытке подняться на вагоны, стоявшие на пути. Потерпевшая попала в больницу.

В "Укрзализнице" напоминают, что нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте может привести к травме или и гибели.

"Пролезать под вагонами или подниматься на них - строго запрещено из-за опасности поражения электрическим током высокого напряжения (27 000 V). На электрифицированных линиях запрещено подниматься на опоры, а также прикасаться к металлическим проводам заземления, которые идут от опоры к рельсе; приближаться к электропроводу, лежащему на земле, ближе чем на 10 метров. Запрещается также подходить ближе чем на полметра к краю платформы после объявления о прибытии поезда к его полной остановки", - отмечают в компании.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи