Блокировка российских соцсетей – вопрос не свободы слова, а национальной безопасности – генсек НАТО

Руководство Североатлантического альянса подтвердило свою позицию о запрете на территории Украины ряда российских сайтов и соцсетей, которая созвучна с решением официального Киева. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в брюссельской штаб-квартире НАТО, - сообщает "Лига".

Он заявил, что доверяет украинским властям.

"Украинское правительство проинформировало, что этот вопрос лежит в плоскости (национальной) безопасности, а не свободы слова", - сказал он.

Высший чиновник блока уточнил, что в НАТО не связывают украинский запрет на соцсети Вконтакте, Одноклассники и другие российские сайты с давлением на свободу слова и высказываний.

Столтенберг также отметил, что Альянс ратует за усиление демократических свобод в Украине и помогает Киеву в противостоянии киберугрозам.

Озвучивая такую позицию, генсек НАТО фактически повторил заявление блока на эту тему за 17 мая.

Читайте также: Официальной реакции США на запрет сайтов РФ не было - СМИ

15 мая 2017 года Петр Порошенко подписал указ о санкциях против 467 юридических и 1228 физлиц. В список попали сервисы Яндекса, соцсети Вконтакте и Одноклассники. Указ вступил в силу 17 мая. Президент призвал украинцев покинуть соцсети РФ и сообщил о закрытии своих официальных страниц в них.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины, добавив о "создании политической цензуры". Уполномоченный Рады по правам человека считает, что блокирование сайтов возможно только через суд, а Репортеры без границ видят в этом "наступление на свободу слова и информации".

В НАТО сообщили, что решение о блокировании сайтов государства-оккупанта РФ лежит в плоскости нацбезопасности, а не свободы слова и доступа к информации, "как и заявили украинские власти".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи