Гройсман хочет отменить мораторий на проверку шахт. Поручил подготовить необходимые документы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует отмену моратория на проверку шахт. Об этом он сказал в ходе заседания Кабинета Министров, - сообщают "Українські Новини".

Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подготовить и внести на следующее заседание правительства нормативный акт, который позволит провести проверку угледобывающих предприятий.

Ранее на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Кистион представил отчет комиссии по результатам проверки состояния охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях.

В частности, ею было проверено состояние охраны труда на 41 угледобывающем предприятии, по результатам обследования 219 производственных объектов было выявлено 2 421 нарушение нормативно правовых актов по вопросам охраны труда.

По результатам проведенных проверок руководителям предприятий были выданы обязательные предписания к выполнению, при этом в 34 случаях руководителям предприятий было предложено прекратить проведение работ и эксплуатации шахтного оборудования до полного устранения выявленных нарушений, также было подано 20 административных исков в суд на запрет ведения горных работ.

Кистион отметил недостаточное, а в отдельных случаях неудовлетворительное состояние охраны труда на предприятиях угольной промышленности.

При этом для улучшения ситуации с охраной труда комиссия предложила вывести Государственную службу по вопросам труда с моратория на проведение проверок на угледобывающих предприятиях.

Как сообщалось ранее, 8 шахтеров погибли и 23 были госпитализированы в результате взрыва на шахте №10 "Степная" Львовской области 2 марта.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что одной из причин аварии на шахте "Степная" компании "Львовуголь" во Львовской области стало несоответствие оборудования нормативным документам, которые применялись на предприятии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи